Как сделать помпон из ниток пряжи мастер класс. Помпон на картонных кольцах.

Привет! В этих постах я буду давать письменные пояснения и пошаговые инструкции к видео выложенным на моём канале на YouTube.

помпон из ниток пряжи на картонных кольцах

Итак, для того чтобы создать вот такой простой и красивый помпон из подручных материалов нам понадобится: лист картона (можно вырезать из стенки коробки от бытовой техники или электроники), один маток пряжи нужного вам цвета, ножницы, канцелярский или острый кухонный нож, ручка или карандаш и
циркуль (если нет циркуля то можно как я воспользоваться крышками от банок разного диаметра).


Чтобы получить два картонных кольца и использовать их в качестве основы для намотки пряжи нам надо нарисовать ручкой на листе картона две окружности большого диаметра используя крышку большого размера и внутри них две окружности малого диаметра используя крышки малого диаметра соответственно.


Затем необходимо вырезать ножницами по внешнему контуру и по внутреннему. В результате мы получим два одинаковых картонных кольца. А чтобы нам было легко наматывать на них пряжу при изготовлении помпонов вырежем ножницами ещё и два одинаковых сектора из каждого кольца.


Сложим два картонных кольца вместе совместив вырезы, возьмём нить пряжи и приступим к собственно намотке... Количество используемых ниток пряжи будет зависеть от толщины используемой нити и того насколько плотным вы хотите получить в результате помпон.


Намотав столько, сколько вы посчитаете достаточным (лучше всего ориентироваться на заполненность пряжей внутреннего диаметра колец, чем плотнее - тем пышнее) берём нож и перерезаем нити пряжи пропуская лезвие ножа между кольцами.


Затем в пропускаем между кольцами предварительно отрезанный кусок нити для того чтобы перевязать основание помпона. Лучше если вы стяните помпон трижды закрепив его двойным узлом.



Ну вот и всё. Осталось снять с получившегося помпона картонные кольца и распушить его.


Если остались излишне торчащие нити, которые могут появиться при излишней намотке нити в какой-то одной области кольца, подрезаем излишки ножницами. Старайтесь в процессе намотки помпона распределять нити пряжи равномерно по всему кольцу.

Для визуального понимания всего процесса я прилагаю видеоурок со своего канала:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как сделать игрушку Осьминога из помпонов своими руками

Как сделать новогоднюю игрушку Панда из помпона своими руками

Как сделать Валентинку Сердце из помпона своими руками

Ежик из помпона. Как сделать ежика без иголок из ниток пряжи.